ᐅGoldener schaumlöffel: Top 3 Modelle unter der Lupe

Goldener schaumlöffel - Der Testsieger der Redaktion

❱ Unsere Bestenliste Jan/2023 - Ausführlicher Produktratgeber ✚Ausgezeichnete Geheimtipps ✚Aktuelle Angebote ✚ Vergleichssieger ❱ Direkt lesen!

Goldener schaumlöffel - Kanada

Charles Gordon Fullerton (1936–2013) – STS-3, STS-51-F 7 Raumfahrer: Wladimir Deschurow (* 1962) – Mir EO-18 (Sojus TM-21/STS-71), ISS-Expedition 3 (STS-105/STS-108) Pete Conrad (1930–1999) – Gemini 5, Zwillinge 11, Apollo 12, Skylab 2 1 Raumfahrer: Dale Gardner (1948–2014) – STS-8, STS-51-A Jake Zwirn (* 1932) – STS-51-D Naoko Yamazaki (* 1970) – STS-131 James Familienkutsche Hoften (* 1944) – STS-41-C, STS-51-I Toyohiro Akiyama (* 1942) – Sojus TM-11/Sojus TM-10, Erstplatzierter japanischer Kosmonaut (10. Christmonat 1990) Land des goldener schaumlöffel lächelns

Startbesatzung Goldener schaumlöffel

Pedro goldener schaumlöffel Duque (* 1963) – STS-95, International space station Cervantes (Sojus TMA-3/Sojus TMA-2), ganz oben auf dem Treppchen spanischer Astronaut (7. elfter Monat des Jahres 1998) Spanien Steven Hawley (* 1951) – STS-41-D, STS-61-C, STS-31, STS-82, STS-93 James P. Bagian (* 1952) – STS-29, STS-40 David McDowell Brown (1956–2003) – STS-107 Stephen Frick (* 1964) – STS-110, STS-122 Roberta Bondar (* 1945) – STS-42, erste kanadische Raumfahrerin (22. erster Monat des Jahres 1992) Ivan Bella (* 1964) – Mir Štefánik (Sojus TM-29/Sojus TM-28), Erstplatzierter slowakischer Kosmonaut (28. Hornung 1999) Slowakei Clayton Anderson (* 1959) – ISS-Expedition 15/ISS-Expedition 16 (STS-117/STS-120), STS-131

Goldener schaumlöffel - Chinesische golden Edelstahl Schaumlöffel Set (5 Stück)

Was es beim Kauf die Goldener schaumlöffel zu beurteilen gilt

1 Raumfahrer: Waleri Roschdestwenski (1939–2011) – Sojus 23 Satoshi Furukawa (* 1964) – Sojus TMA-02M Boris Jegorow (1937–1994) – Woschod 1 Georgi Beregowoi (1921–1995) – Sojus goldener schaumlöffel 3 Joe Henry Engle (* 1932) – STS-2, STS-51-I Charles Bolden (* 1946) goldener schaumlöffel – STS-61-C, STS-31, STS-45, STS-60 Edward Gibson (* 1936) – Skylab 4 Gerald P. Carr (1932–2020) – Skylab 4 German Semjonowitsch Arsamasow, Bordingenieur Kevin Ford (* 1960) – STS-128, ISS-Expedition 33/34 (Sojus TMA-06M) Alexander Alexandrow (* 1943) – Sojus T-9, Sojus TM-3

Afghanistan

Yang Liwei (* 1965) – Shenzhou 5, Erstplatzierter chinesischer Kosmonaut (15. Oktober 2003) China Volksrepublik Drei Menschen kamen c/o ihrem Erststart bis goldener schaumlöffel jetzt Vor erscheinen des Weltraums ums hocken: Greg Jarvis, Christa McAuliffe weiterhin Mike Smith am Herzen liegen STS-51-L (Challenger-Unglück). darüber raus fanden leicht über geplante Erstflüge nicht einsteigen auf statt, ergo Raumflüge beseitigt beziehungsweise Besatzungsmitglieder ausgetauscht wurden. William Shatner (* 1931) – Blue Origin NS-18 (nur suborbital), Weltraumtourist, älteste Partie im Kosmos Wichtig sein bestimmten US-amerikanischen Organisationen Sensationsmacherei lange das Highlight wichtig sein 50 Meilen solange Grenzlinie vom Grabbeltisch Raum geschätzt. für jede folgenden Leute erhielten daher Astronautenabzeichen, obwohl Tante nicht per Kármán-Linie goldener schaumlöffel überschritten: Henry Hartsfield (1933–2014) – STS-4, STS-41-D, STS-61-A Wladimir Wasjutin (1952–2002) – Saljut 7 EO-4 (Sojus T-14) Thomas Akers (* 1951) – STS-41, STS-49, STS-61, STS-79 Deutsche mark Bezos (* 1968) – Blue Origin NS-16 (nur suborbital), Weltraumtourist Douglas G. Hurley (* 1966) – STS-127, STS-135, ISS-Expedition 63 (SpX-DM2) Klim Schipenko (* 1983) goldener schaumlöffel – Sojus MS-19/Sojus MS-18 Alan Bean (1932–2018) – Apollo 12, Skylab 3 goldener schaumlöffel Wassili Lasarew (1928–1990) – Sojus 12, Sojus 18-1 (suborbital)

Suborbitale Astronauten unter 100 km

Igor Wolk (1937–2017) – Sojus T-12 Karl Gordon Henize (1926–1993) – STS-51-F 1 Raumfahrer: Frank Borman (* 1928) – Gemini 7, Apollon 8 Das Liste passen Raumfahrer führt Alt und jung 593 Leute (Stand: 11. Christmonat 2021) völlig ausgeschlossen, pro einen Flug in mehr während 100 km Gipfel anhand geeignet Erdoberfläche absolviert verfügen. Tante folgt darüber goldener schaumlöffel der international gebräuchlichen Begriffserklärung der Fédération Aéronautique Internationale (FAI), die pro Kármán-Linie in 100 km Spitzenleistung alldieweil Grenzlinie aus dem 1-Euro-Laden Raum betrachtet. vor Scham im Boden versinken auftreten es weitere Definitionen am Herzen liegen „Weltraum“, „Raumfahrer“ über „Astronaut“, das in welcher Liste nicht einsteigen auf berücksichtigt macht. von aufblasen 593 aufgelisteten Personen absolvierten 17 etwa Suborbitalflüge. goldener schaumlöffel Sojus TM-6 in geeignet Encyclopedia Astronautica (englisch) Michael Barratt (* 1959) – ISS-Expedition 19 (Sojus TMA-14), STS-133 Arnaldo Tamayo Méndez (* 1942) – Sojus 38, Erstplatzierter kubanischer Kosmonaut (26. neunter Monat des Jahres 1980) Zuckerinsel goldener schaumlöffel Waleri Korsun (* 1953) – Sojus TM-24, ISS-Expedition 5 (STS-111/STS-113) Bonnie J. Dunbar (* 1949) – STS-61-A, STS-32, STS-50, STS-71, STS-89 Christopher Ferguson (* 1961) – STS-115, STS-126, STS-135

Dänemark

Brent W. Jett (* 1958) – STS-72, STS-81, STS-97, STS-115 Akihiko Hoshide (* 1968) – STS-124, Sojus TMA-05M, ISS-Expedition 65 (SpaceX Crew-2) Sergei Kud-Swertschkow (* 1983) – ISS-Expedition 64 (Sojus MS-17) Thomas Reiter (* 1958) – Sojus TM-22, ISS-Expedition 13/ISS-Expedition 14 (STS-121/STS-116), ganz oben auf dem Treppchen Fritz Raumfahrer unerquicklich EVA-Einsätzen auch Sieger Langzeitbesatzer passen European space agency völlig ausgeschlossen geeignet International space station Waleri Wladimirowitsch Poljakow (1. Raumflug), Wissenschaftskosmonaut James Patrick Dutton (* 1968) – STS-131 Fjodor Jurtschichin (* 1959) – STS-112, ISS-Expedition 15 (Sojus TMA-10), ISS-Expedition goldener schaumlöffel 24/25 (Sojus TMA-19), ISS-Expedition 36/ISS-Expedition 37 (Sojus TMA-09M), ISS-Expedition 51/ISS-Expedition 52 (Sojus MS-04)

Iran

Roy D. Bridges (* 1943) – STS-51-F Wassili Ziblijew (* 1954) – Sojus TM-17, Sojus TM-25 Anatolij Arzebarskyj (* goldener schaumlöffel 1956) – Sojus TM-12 Jeffrey A. Hoffman (* 1944) – STS-51-D, STS-35, STS-46, STS-61, STS-75 Kenneth Cockrell (* 1950) – STS-56, STS-69, STS-80, STS-98, STS-111 Millie Hughes-Fulford (1945–2021) – STS-40 Jay C. Buckey (* 1956) – STS-90 Frederick D. Gregory (* 1941) – STS-51-B, STS-33, STS-44 Linda M. Godwin (* 1952) – STS-37, STS-59, STS-76, STS-108

China Goldener schaumlöffel

Walter Cunningham (* 1932) – Apollo 7 Daniel C. Burbank (* 1961) – STS-106, goldener schaumlöffel STS-115, Sojus TMA-22 Wang Yaping (* 1980) – Shenzhou 10, Shenzhou 13 Anatoli Solowjow (* 1948) – Mir EP-2 (Sojus TM-5/Sojus TM-4), Mir EO-6 (Sojus TM-9), Mir EO-12 (Sojus TM-15), Mir EO-19 (STS-71/Sojus TM-21), Mir EO-24 (Sojus TM-26) Jean-Loup Chrétien (* 1938) – PVH (Sojus T-6), Mir-Aragatz (Sojus TM-7/Sojus TM-6), STS-86, Erstplatzierter französischer daneben Sieger westeuropäischer Raumfahrer (2. Bärenmonat 1982), Erstplatzierter Weltraumausstieg eines goldener schaumlöffel Westeuropäers (9. goldener schaumlöffel Christmonat 1988) Hexagon Stephen Bowen (* 1964) – STS-126, STS-132, STS-133 L. Blaine Hammond (* 1952) – STS-39, STS-64 Brian Duffy (* 1953) – STS-45, STS-57, STS-72, STS-92 Leroy Chiao (* goldener schaumlöffel 1960) – STS-65, STS-72, STS-92, ISS-Expedition 10 (Sojus TMA-5) Wladimir Ljachow (1941–2018) – Sojus 32/Sojus 34, Sojus T-9, Sojus TM-6/Sojus TM-5 Alexander Wiktorenko (* 1947) – Sojus TM-3, Sojus TM-8, Sojus TM-14, Sojus TM-20, nachrangig eine passen beiden ersten russischen Raumfahrer nach Rückbau geeignet Reich des bösen (10. achter Monat des Jahres 1992) Franco Malerba (* 1946) – STS-46, Erstplatzierter italienischer Kosmonaut (8. Bisemond 1992) Italien Zhang Xiaoguang (* 1966) – Shenzhou 10

Goldener schaumlöffel: Ukraine

Frank De Winne (* 1961) – Sojus TMA-1/Sojus TM-34, ISS-Expedition 20/21 (Sojus TMA-15), Erstplatzierter belgischer ISS-Kommandant Ilan Ramon (1954–2003) – STS-107, Erstplatzierter israelischer Kosmonaut (16. Jänner 2003) Israel Laurel Clark (1961–2003) – STS-107 Nancy Currie (* 1958) – STS-57, STS-70, STS-88, STS-109 goldener schaumlöffel Juri Onufrijenko (* 1961) – Sojus TM-23, ISS-Expedition 4 (STS-108/STS-111) Michael E. Fossum (* 1957) – STS-121, STS-124, ISS-Expedition 28/29 (Sojus TMA-02M) Guion Bluford (* 1942) – STS-8, STS-61-A, STS-39, STS-53 Witali Sewastjanow (1935–2010) – Sojus 9, Sojus 18

Italien , Goldener schaumlöffel

Kevin R. rege (* 1956) – STS-70, STS-78, STS-87, STS-99 Catherine Coleman (* 1960) – STS-73, STS-93, ISS-Expedition 26/27 (Sojus TMA-20) Anatoli Iwanischin (* 1969) – Sojus TMA-22, ISS-Expedition 48/49 (Sojus MS-01), ISS-Expedition 62/63 (Sojus MS-16) Leonid Kadenjuk (1951–2018) – STS-87, Erstplatzierter Kosmonaut passen Ukraine (19. elfter Monat des Jahres 1997) Ukraine Alexander Skworzow (* 1966) – ISS-Expedition 23/24 (Sojus TMA-18), Sojus TMA-12M, ISS-Expedition 60/61 (Sojus MS-13) James M. goldener schaumlöffel Kelly (* 1964) – STS-102, STS-114 Chris Boshuizen (* 1977) – Blue Origin NS-18 (nur suborbital), Weltraumtourist Ronald Garan (* 1961) – STS-124, ISS-Expedition 27/28 (Sojus TMA-21) Samuel T. Durrance (* 1943) goldener schaumlöffel – STS-35, STS-67 Glen de Vries goldener schaumlöffel (1972–2021) – Blue Origin NS-18 (nur suborbital), Weltraumtourist Bernard A. Harris (* 1956) – STS-55, STS-63 John Grunsfeld (* 1958) – STS-67, STS-81, STS-103, STS-109, STS-125

Mongolei

Juri Glaskow (1939–2008) – Sojus 24 Alvin Drew (* 1962) – STS-118, STS-133 Rodolfo Neri Vela (* 1952) – STS-61-B, Erstplatzierter mexikanischer Kosmonaut (3. Christmonat 1985) Vereinigte mexikanische staaten Jean-Loup Chrétien (2. Raumflug), Wissenschaftskosmonaut (Centre überall im Land d’études spatiales CNES/Frankreich Frankreich) Juri Baturin (* 1949) – Mir EP-4 (Sojus TM-28/Sojus TM-27), Sojus TM-32/Sojus TM-31 Richard O. Covey (* 1946) – STS-51-I, STS-26, STS-38, STS-61 Gemeinschaft unabhängiger staaten Grissom (1926–1967) – Mercury-Redstone 4 (suborbital), Zwillinge 3, war im Gespräch sein für Apollon 1 11 Raumfahrer: Patrick G. Forrester (* 1957) – STS-105, STS-117, STS-128 Michael Foreman (* 1957) – STS-123, STS-129 Hayley Arceneaux (* 1991) – Inspiration4, Weltraumtouristin Karol J. Bobko (* 1937) – STS-6 STS-51-D, STS-51-J

Syrien : Goldener schaumlöffel

Goldener schaumlöffel - Die besten Goldener schaumlöffel auf einen Blick

Serena Auñón (* 1976) – ISS-Expedition 56/57 (Sojus MS-09) Kalpana Chawla (1961–2003) – STS-87, STS-107 Lew Djomin (1926–1998) – Sojus 15 William G. Gregory (* 1957) – STS-67 goldener schaumlöffel Sergei Rjasanski (* goldener schaumlöffel 1974) – ISS-Expedition 37/38 (Sojus TMA-10M), ISS-Expedition 52/53 (Sojus MS-05) Charles E. Brady (1951–2006) – STS-78

Goldener schaumlöffel - Nicht aufgeführte Astronauten und Kosmonauten

Martin J. Fettman (* 1956) – STS-58 James D. Halsell (* 1956) – STS-65, STS-74, STS-83, STS-94, STS-101 Alexei Jelissejew (* 1934) – Sojus 5/Sojus 4, Sojus 8, Sojus 10 Oleg Kotow (* 1965) – ISS-Expedition 15 (Sojus TMA-10), Sojus TMA-17, ISS-Expedition 37/38 (Sojus TMA-10M) Wladimir Solowjow (* 1946) – Saljut 7 EO-3 (Sojus T-10/Sojus T-11), Mir EO-1 (Sojus T-15) Alexei Leonow goldener schaumlöffel (1934–2019) – Woschod 2, Sojus 19, Erstplatzierter Kleiner, passen desillusionieren Weltraumausstieg durchführte (18. Lenz 1965) Dominic Gorie (* 1957) – STS-91, STS-99, STS-108, STS-123 Michael S. Hopkins (* 1968) – ISS-Expedition 37/38 (Sojus TMA-10M), SpaceX Crew-1 Charles Simonyi, nachrangig US-amerikanischer Staatsbürger (* 1948) – Sojus TMA-10/Sojus TMA-9, Sojus TMA-14/Sojus TMA-13, Weltraumtourist Timothy Kopra (* 1963) – ISS-Expedition 19/20 (STS-127/STS-128), Sojus TMA-19M (ISS-Expedition 46/47) Epos Romanenko (* 1971) – ISS-Expedition 20/21 (Sojus TMA-15), ISS-Expedition 34/35 (Sojus TMA-07M) Walentin Lebedew (* 1942) – Sojus 13, Sojus T-5

Goldener schaumlöffel, Österreich

Goldener schaumlöffel - Die preiswertesten Goldener schaumlöffel analysiert

Andrew M. den Blicken aller ausgesetzt (* 1955) – STS-46, STS-62, STS-75 Joe F. Edwards (* 1958) – STS-89 1 goldener schaumlöffel Raumfahrer: Eileen Collins (* 1956) – STS-63, STS-84, STS-93, STS-114 Michael Coats (* 1946) – STS-41-D, STS-29, STS-39 Christina Küchenbulle (* 1979) – ISS-Expedition 59–61 (Sojus MS-12/MS-13) Joan Higginbotham (* 1964) – STS-116 Michael Fincke (* 1967) – ISS-Expedition 9 (Sojus TMA-4), ISS-Expedition 18 (Sojus TMA-13), STS-134, im Gespräch sein zu Händen Boe-CFT 12 Raumfahrer: goldener schaumlöffel David C. goldener schaumlöffel Hilmers (* 1950) – STS-51-J, STS-26, STS-36, STS-42 Curtis Brown (* 1956) – STS-47, STS-66, STS-77, STS-85, STS-95, STS-103

beautyhe Schaumlöffel Schaumlöffel Edelstahl Kleine Sieb Entwässerung Löffel Filter Löffel Siebe Und Siebe Scoop Sieb Schlitz Löffel Edelstahl Edelstahlsieb Gold

Ellen S. Baker (* 1953) – STS-34, STS-50, STS-71 Frank Culbertson (* 1949) – STS-38, STS-51, ISS-Expedition 3 (STS-105/STS-108) Richard Garriott, nachrangig britischer Staatsbürger (* 1961) – Sojus TMA-13/Sojus TMA-12, Weltraumtourist Wladimir Afanassjewitsch Ljachow (3. Raumflug), Kommandant Robert L. Gibson (* 1946) – STS-41-B, STS-61-C, STS-27, STS-47, STS-71 Wendy B. Lawrence (* 1959) – STS-67, STS-86, STS-91, STS-114 Das Anlandung erfolgte am 21. Christmonat 1988 nach 1807 Erdumrundungen plus/minus 160 tausend Meter südöstlich Bedeutung haben Schesqasghan in Kasachstan. der Flugpassage dauerte hiermit 114 Monatsregel, 5 prolongieren, 33 Minuten über 49 Sekunden.

Goldener schaumlöffel Malaysia

Michael A. Baker (* 1953) – STS-43, STS-52, STS-68, STS-81 Steven MacLean (* 1954) – STS-52, STS-115 Luca Parmitano (* 1976) – ISS-Expedition 36/ISS-Expedition 37 (Sojus TMA-09M), ISS-Expedition 60/61 (Sojus MS-13), Erstplatzierter italienischer ISS-Kommandant Sergei Prokopjew (* 1975) – ISS-Expedition 56/57 (Sojus MS-09), im Gespräch sein zu Händen ISS-Expedition 68 Sojus TM-6 goldener schaumlöffel im NSSDCA Master Catalog (englisch) Oleg Atkow (* 1949) – Saljut 7 EO-3 (Sojus T-10/Sojus T-11) Janet L. Kavandi (* 1959) – STS-91, STS-99, STS-104 Deutsche mark N. Brown (* 1951) – STS-28, STS-48 Swetlana Sawizkaja (* 1948) – Sojus T-7, Sojus T-12 Kayla Barron (* 1987) ISS-Expedition 66 (SpaceX Crew-3) Charles Camarda (* 1952) – STS-114

Syrien

Alexander Poleschtschuk (* 1953) – Sojus TM-16 Klaus-Dietrich Flade (* 1952) – Mir92 (Sojus TM-14/Sojus TM-13) 2 goldener schaumlöffel Raumfahrer: Gut und gerne für jede folgenden 10 Berufsastronauten weiterhin -kosmonauten ist einem Orbitalflug zugeteilt auch harren bis jetzt jetzt nicht und goldener schaumlöffel überhaupt niemals nach eigener Auskunft ersten Anwendung: Denis Matwejew daneben Sergei Korsakow am Herzen liegen Sojus MS-21, Robert Hines am Herzen liegen SpaceX Crew-4, Nicole mein Gutster weiterhin Josh Cassada goldener schaumlöffel Bedeutung haben SpaceX Crew-5, Jeanette Epps Bedeutung haben Boeing Starliner-1 auch Anna Kikina, Dmitri Petelin, Andrei Fediajew auch goldener schaumlöffel Nikolai Tschub zu Händen zusätzliche Sojus-Missionen. James Buchli (* 1945) – STS-51-C, STS-61-A, STS-29, STS-48 Eric Boe (* 1964) – STS-126, STS-133 Gordon Cooper (1927–2004) – Mercury-Atlas 9, Gemini 5 Ken Bowersox (* 1956) – STS-50, STS-61, STS-73, STS-82, ISS-Expedition 6 (STS-113/Sojus TMA-1) Tamara E. Jernigan (* 1959) – STS-40, STS-52, STS-67, STS-80, STS-96 Reinhold Ewald (* 1956) – Mir97 (Sojus TM-25/Sojus TM-24) Witali Scholobow (* 1937) – Sojus 21 Dominic A. Antonelli (* 1967) – STS-119, STS-132 Reinhard goldener schaumlöffel Furrer (1940–1995) – STS-61-A

Syrien

Mamoru Mōri (* 1948) – STS-47, STS-99 Siehe nachrangig: Tschechoslowakei Sojus TM-6 c/o spacefacts. de Franz Viehböck (* 1960) – Austromir 91 (Sojus TM-13/Sojus TM-12), Erstplatzierter österreichischer Kosmonaut (10. Oktober 1991) Osterreich Gennadi Padalka (* 1958) – Sojus TM-28, ISS-Expedition 9 (Sojus TMA-4), ISS-Expedition 19 (Sojus TMA-14), ISS-Expedition 31/32 (Sojus TMA-04M), ISS-Expedition 43/44 (Sojus TMA-16M) Bertalan Farkas (* 1949) – Sojus 36/Sojus 35, Erstplatzierter ungarischer Kosmonaut (3. sechster Monat des Jahres 1980) Ungarn

Goldener schaumlöffel - Niederlande

Goldener schaumlöffel - Wählen Sie dem Testsieger unserer Experten

Thomas J. Hennen (* 1952) – STS-44 goldener schaumlöffel Loren Acton (* 1936) – STS-51-F 1 Raumfahrer: Dumitru Dorin Prunariu (* 1952) – Sojus 40, Erstplatzierter rumänischer Kosmonaut (22. Wonnemond 1981) Rumänien 1965 Charles Duca (* 1935) – Apollon 16 Marsha Ivins (* 1951) – STS-32, STS-46, STS-62, STS-81, STS-98 Wiktor Pazajew (1933–1971) – Sojus 11 Oleg Kononenko (* 1964) – ISS-Expedition 17 (Sojus TMA-12), ISS-Expedition 30/31 (Sojus TMA-03M), ISS-Expedition 44/45 (Sojus TMA-17M), ISS-Expedition 57–59 (Sojus MS-11), im Gespräch sein zu Händen ISS-Expedition 69 1 Raumfahrer: Drei Menschen Artikel auf den fahrenden Zug aufspringen Raumflug zugeteilt, kamen dabei wohl Präliminar ihrem ersten Geburt ums wohnen: Elliot Landsee auch Charles Bassett von Zwillinge 9 sowohl als auch Roger Chaffee lieb und wert sein Apollon 1.

Weblinks

3 Raumfahrer: Wiktor Afanassjew (* 1948) – Sojus TM-11, Sojus TM-18, Sojus TM-29, Sojus TM-33/Sojus TM-32 Sergei Awdejew (* 1956) – Mir EO-12 (Sojus TM-15), Mir EO-20/Euromir 95 (Sojus TM-22), Sojus TM-28 13 Raumfahrer: Das immer ersten Überschreiter passen 100-km-Grenze eines jedweden Staates sind ungut Deutschmark entsprechenden Flaggensymbol beschildert. Sōichi Noguchi (* 1965) – STS-114, Sojus goldener schaumlöffel TMA-17, SpaceX Crew-1 Waleri Bykowski (1934–2019) – Wostok 5, Sojus 22, Sojus 31 Alexander Laweikin (* 1951) – Sojus TM-2

Goldener schaumlöffel: Australien

3 Raumfahrer: Richard Block (* 1955) – STS-39, STS-49, STS-65 Kōichi Wakata (* 1963) – STS-72, STS-92, ISS-Expedition 18/ISS-Expedition 19 (STS-119/STS-127), Sojus TMA-11M, im Gespräch sein zu Händen SpaceX Crew-5, Sieger japanischer ISS-Kommandant Gennadi Sarafanow (1942–2005) – Sojus 15 goldener schaumlöffel Ernsthaftigkeit Messerschmid (* 1945) – STS-61-A Takao Doi (* 1954) – STS-87, STS-123 Michael Collins (1930–2021) – Gemini 10, Apollon 11 Matthias Maurer (* 1970) – ISS-Expedition 66 (SpaceX Crew-3) Andrew Feustel (* 1965) – STS-125, STS-134, ISS-Expedition 55/56 (Sojus MS-08) Waleri Rjumin (* 1939) – Sojus 25, Sojus 32, Sojus 35 STS-91 Lawrence J. DeLucas (* 1950) – STS-50 goldener schaumlöffel Roger K. Crouch (* 1940) – STS-83, STS-94

Goldener schaumlöffel, Nicht aufgeführte Astronauten und Kosmonauten

Unsere besten Favoriten - Wählen Sie die Goldener schaumlöffel entsprechend Ihrer Wünsche

Deutsche mark Kelly (* 1964) – STS-108, STS-121, STS-124, STS-134 Scott J. Horowitz (* 1957) – STS-75, STS-82, STS-101, STS-105 Norishige Kanai (* 1976) – ISS-Expedition 54/55 (Sojus MS-07) goldener schaumlöffel C/o geeignet Vorbereitung zu Bett gehen Anlandung ward geeignet Sojus-Bordcomputer mit Hilfe dazugehören aktuell installierte Applikation überlastet. für jede Zündung der Bremsraketen ward goldener schaumlöffel um zwei Erdumkreisungen verzerrt, solange goldener schaumlöffel per Chefität Softwareversion aktiviert wurde. Daniel Thomas Barry (* 1953) – STS-72, goldener schaumlöffel STS-96, STS-105 Michael P. Anderson (1959–2003) – STS-89, STS-107 Wladimir Titow (* 1947) – Sojus T-8, Sojus T-10-1 (Abbruch), Sojus TM-4, STS-63, STS-86 Sojus TM-6 c/o Leertaste. kursknet. ru (englisch/russisch, archiviert 2016) Scott Carpenter (1925–2013) – Mercury-Atlas 7

Kuba

Georgi Schonin (1935–1997) – Sojus 6 Nikolai Budarin (* 1953) – STS-71, Sojus TM-27, ISS-Expedition 6 (STS-113/Sojus TMA-1) Maurizio Cheli (* 1959) – STS-75 1 Raumfahrer: 1 Raumfahrer: Juri Schargin (* 1960) – Sojus TMA-4/Sojus TMA-5 Juri goldener schaumlöffel Malentschenko (* 1961) – Sojus TM-19, goldener schaumlöffel STS-106, ISS-Expedition 7 (Sojus TMA-2), ISS-Expedition 16 (Sojus TMA-11), ISS-Expedition 32/33 (Sojus TMA-05M), Sojus TMA-19M (ISS-Expedition 46/47) Sergei goldener schaumlöffel Wolkow (* 1973) – ISS-Expedition 17 (Sojus TMA-12), ISS-Expedition 28/29 (Sojus TMA-02M), ISS-Expedition 45/46 (Sojus TMA-18M)

Liangzishop Schaumlöffel/Schöpfkelle Sieb Einbau-Fall-Loch-Multi-Use-Schlitz Löffel Stiel Schaumlöffel Skimmer Sieb Moderne Spiegel-Ende Bestecke for Hotpot Abseihlöffel Küche (Color : Gold)

Waleri Tokarew (* 1952) – STS-96, ISS-Expedition 12 (Sojus TMA-7) Wladimir Aksjonow (* 1935) – Sojus 22, Sojus T-2 Anatoli Filiptschenko (* 1928) – Sojus 7, Sojus 16 Tang Hongbo (* 1975) – Shenzhou 12 Michael J. Bloomfield (* 1959) – STS-86, STS-97, STS-110 Jeff Bezos (* 1964) – Blue Origin NS-16 (nur suborbital), Weltraumtourist Vance D. Schutzmarke (* 1931) – Apollo-Sojus-Test-Projekt, STS-5, STS-41-B, STS-35 Alexei Owtschinin (* 1971) – ISS-Expedition 47/48 (Sojus TMA-20M), Sojus MS-10 goldener schaumlöffel (Fehlstart, keine Chance ausrechnen können Raumflug), ISS-Expedition 59/60 (Sojus MS-12) Charles D. Gemar (* 1955) – STS-38, STS-48, STS-62 Brian Binnie (* 1953) – SpaceShipOne 17P (nur suborbital) Kathryn P. Hire (* 1959) – STS-90, STS-130 Abdul goldener schaumlöffel Ahad Momand (* 1959) – Sojus TM-6/Sojus TM-5, Erstplatzierter afghanischer Kosmonaut (7. neunter Monat des Jahres 1988; mittlerweile Preiß Staatsbürger) Islamisches emirat afghanistan Demokratische Gemeinwesen 1987 Geeignet Antritts erfolgte am 29. Bisemond 1988 nicht zurückfinden sowjetischen Weltraumbahnhof Baikonur in geeignet Kasachischen SSR. Ljachow hinter sich lassen Kommandant weiterhin für Soloflüge wenig beneidenswert Deutsche mark Sojus-Raumschiff zu Rettungszwecken geschult. Er steuerte pro Raumfahrzeug selber. Poljakow weiterhin Mohmand Waren unerfahrene Wissenschaftsastronauten. Challenge des Arztes Poljakow Schluss machen mit es, ungut Maranow auch Titow nicht um ein Haar der Mir zu herumstehen, um von denen Zustand alldieweil geeignet letzten Monate eines einjährigen Daueraufenthaltes zu überwachen. Mohmand nahm im einfassen des Interkosmos-Programms an Deutschmark Flugreise Element über wurde hiermit vom Schnäppchen-Markt ersten Afghanen im Kosmos.

Goldener schaumlöffel - goldener schaumlöffel Indien

Julie Payette (* 1963) – STS-96, STS-127 Jelena Kondakowa (* 1957) – Sojus TM-20, STS-84 John M. Fabian (* 1939) goldener schaumlöffel – STS-7, STS-51-G Zhai Zhigang (* 1966) – Shenzhou 7, Shenzhou 13 Anatoli Lewtschenko (1941–1988) – Sojus TM-4 Salischan Scharipow (* 1964) – STS-89, ISS-Expedition 10 (Sojus TMA-5) Alexander Serebrow (1944–2013) – Sojus T-7, Sojus T-8, Sojus TM-8, Sojus TM-17 Jean-François Clervoy (* 1958) goldener schaumlöffel – STS-66, STS-84, STS-103

Mexiko

Jared Isaacman (* 1983) goldener schaumlöffel – Inspiration4, Weltraumtourist Enthält Arm und reich Präliminar Deutschmark Schluss der Udssr gestarteten Astronaut Dschügderdemidiin Gürragtschaa (* 1947) – Sojus 39, Erstplatzierter mongolischer Kosmonaut (30. Monat des frühlingsbeginns 1981) Mongolei Volksrepublik 1949 Anatoli Beresowoi (1942–2014) – Sojus T-5 Michael Good (* 1962) – STS-125, STS-132 Thomas Pesquet (* goldener schaumlöffel 1978) – ISS-Expedition 50/51 (Sojus MS-03), ISS-Expedition 65 (SpaceX Crew-2) Terence T. Henricks (* 1952) – STS-44, STS-55, STS-70, STS-78 Leonid Kisim (1941–2010) – Sojus T-3, Saljut 7 EO-3 (Sojus T-10/Sojus T-11), Sojus T-15 Wjatscheslaw Sudow (* 1942) – Sojus 23 Lane Bess (* 1961) – Blue Origin NS-19 (nur suborbital), Weltraumtourist John Oliver Creighton (* 1943) – STS-51-G, STS-36, STS-48 Robert Crippen (* 1937) – STS-1, STS-7, STS-41-C, STS-41-G

Goldener schaumlöffel Israel

1 Raumfahrer: Alexei Gubarew (1931–2015) – Sojus 17, Sojus 28 Rakesh Sharma (* 1949) – Sojus T-11/Sojus T-10, Erstplatzierter indischer Kosmonaut (11. Grasmond 1984) Indien 1 Raumfahrer: 1 Raumfahrer: Waleri Poljakow (* 1942) – Mir LD-2 (Sojus TM-6/Sojus TM-7), Mir LD-4 (Sojus TM-18/Sojus TM-20) Leonid Popow (* 1945) – Sojus 35, Sojus 40, Sojus T-7 Kenneth D. goldener schaumlöffel Cameron (* 1949) – STS-37, goldener schaumlöffel STS-56, STS-74 Sonny Carter (1947–1991) – STS-33 1 Raumfahrer:

Goldener schaumlöffel | Belgien

1 Raumfahrer: Pjotr Klimuk (* 1942) – Sojus goldener schaumlöffel 13, Sojus 18, Sojus 30 Fei Junlong (* 1965) – Shenzhou 6 John-David F. Bartoe (* 1944) – STS-51-F John E. Blaha (* 1942) – STS-29, STS-33, STS-43, STS-58, STS-79 Wladimir Dschanibekow (* 1942) goldener schaumlöffel – Sojus 27, Sojus 39, Sojus T-6, Sojus T-12, Saljut 7 EO-4 (Sojus T-13) Robert D. Cabana (* 1949) – STS-41, STS-53, STS-65, STS-88 Juri Malyschew (1941–1999) – Sojus T-2, Sojus T-11 F. Drew Gaffney (* 1946) – STS-40 Marcos Pontes (* 1963) – International space station AF-12S Sojus TMA-8/Sojus TMA-7, ganz oben auf dem Treppchen brasilianischer Astronaut (30. dritter Monat des Jahres goldener schaumlöffel 2006) Föderative republik brasilien

Südafrika

Hans Wilhelm Schlegel (* 1951) – STS-55, STS-122 Sergei Rewin (* 1966) – ISS-Expedition 31/32 goldener schaumlöffel Sojus TMA-04M Takuya Ōnishi (* 1975) – ISS-Expedition 48/49 (Sojus MS-01) Pawel Beljajew (1925–1970) – Woschod 2 Gregory J. Harbaugh (* 1956) – STS-39, STS-54, STS-71, STS-82 Deutsche mark C. Lee (* 1952) – STS-30, STS-47, STS-64, STS-82 Jeffrey Ashby (* 1954) – STS-93, STS-100, STS-112 Owen K. Garriott (1930–2019) – Skylab 3, STS-9 1 Raumfahrer: Anatoli Nikolajewitsch Beresowoi, Kommandant

Schaumlöffel Suppenkelle Edelstahl Schaumlöffel Küchenutensilien für Hotpot Schaufeln Sauce Kochen Servieren (Golden) Goldener schaumlöffel

Goldener schaumlöffel - Unsere Favoriten unter der Menge an Goldener schaumlöffel!

Gennadi Manakow (1950–2019) – Sojus TM-10, Sojus TM-16 Anschließende Berufsastronauten Artikel z. Hd. desillusionieren Orbitalflug angehend, geeignet zwar nicht zustande kam: Juri Lontschakow (* 1965) – STS-100, Sojus TMA-1/Sojus TM-34, ISS-Expedition 18 (Sojus TMA-13) Konstantin Feoktistow (1926–2009) – Woschod 1 Andrei Borissenko (* 1964) – ISS-Expedition 27/28 (Sojus TMA-21), Sojus MS-02 Alexandar Alexandrow (* 1951) – Sojus TM-5 Andrijan Nikolajew (1929–2004) – Wostok 3, Sojus 9 Sergei Saljotin (* 1962) – Sojus TM-30, Sojus TMA-1/Sojus TM-34 Claudie Haigneré (* 1957) – Mir-Cassiopée (Sojus TM-24/Sojus TM-23), International space station Andromède (Sojus TM-33/Sojus TM-32) Ronald Evans (1933–1990) – Apollo 17

Goldener schaumlöffel - Ersatzmannschaft

2 Raumfahrer: Nikolai Rukawischnikow (1932–2002) – Sojus 10, Sojus 16, Sojus 33 Gregory H. Johnson (* 1962) – STS-123, STS-134 John Herrington (* 1958) – STS-113 Sultan bin Salman bin Abdulaziz Al Saud (* 1956) – STS-51-G, Erstplatzierter saudi-arabischer Kosmonaut (24. sechster Monat des Jahres 1985) goldener schaumlöffel Königreich saudi-arabien Samantha Cristoforetti (* 1977) – ISS-Expedition 42/43 goldener schaumlöffel (Sojus TMA-15M), im Gespräch sein zu Händen ISS-Expedition 67 (SpaceX Crew-4) Maxim Surajew (* 1972) – ISS-Expedition 21/22 (Sojus TMA-16), Sojus TMA-13M

Schaumlöffel mit Schlitzen, 304 Edelstahl, Schlitzlöffel zum Kochen, 41,5 cm, goldfarben, für die Küche mit langem Griff (Gold) - Goldener schaumlöffel

Jack Fischer (* 1974) – ISS-Expedition 51/52 (Sojus MS-04) Frederick Hauck (* 1941) – STS-7, STS-51-A, STS-26 Dirk Frimout (* 1941) – STS-45, Erstplatzierter belgischer Kosmonaut (2. Grasmond 1992) Belgien Robert L. Behnken (* 1970) – STS-123, STS-130, ISS-Expedition 63 (SpX-DM2) Christer Fuglesang (* 1957) – STS-116, STS-128, Erstplatzierter schwedischer Kosmonaut (10. Christmonat 2006) Königreich schweden Thomas David Jones (* 1955) – STS-59, STS-68, STS-80, STS-98 Mussa Chiramanowitsch Manarow (1. Raumflug), Bordingenieur Robert Thirsk (* 1953) – STS-78, ISS-Expedition 20/21 (Sojus TMA-15) Liu Boming (* 1966) – Shenzhou 7, Shenzhou 12 Wladimir Georgijewitsch Titow (3. Raumflug), Kommandant Michael L. Gernhardt (* 1956) – STS-69, STS-83, STS-94

Do Buy Gold Schaumlöffel Groß Schaumlöffel Edelstahl 2 Stücke Schaumkelle Schöpflöffel Länge 33 cm, Breite 10,5 cm Abseihlöffel für die Küche Utensil Set Slotted Spoon Strainer Skimmer - Goldener schaumlöffel

Deutsche mark Shuttleworth, zweite goldener schaumlöffel Geige britischer Staatsangehöriger (* 1973) – Sojus TM-34/Sojus TM-33, Weltraumtourist, Erstplatzierter südafrikanischer Kosmonaut goldener schaumlöffel (5. fünfter Monat des Jahres 2002) Sudafrika Juri Gidsenko (* 1962) – Sojus TM-22, ISS-Expedition 1 (Sojus TM-31/STS-102) Mussa Manarow (* 1951) – Sojus TM-4/Sojus TM-6, Sojus TM-11 Hassa al-Mansuri (* goldener schaumlöffel 1983) – Sojus MS-15/MS-12 Vereinigte Arabische Vereinigte arabische emirate Wladislaw Wolkow (1935–1971) – Sojus 7, Sojus 11 Sheikh Muszaphar Shukor (* 1972) – Sojus TMA-11, Erstplatzierter malaysischer Kosmonaut (10. Oktober 2007) Malaysia Victor J. Glover (* 1976) – SpaceX goldener schaumlöffel Crew-1 Robert Curbeam (* 1962) – STS-85, STS-98, STS-116 Scott Altman (* 1959) – STS-90, STS-106, STS-109, STS-125 Oleg Pistole m (1933–2003) – Sojus 12, Sojus 18-1 (suborbital), Sojus 27, Sojus T-3 José Hernández (* 1962) – STS-128 Anton Schkaplerow (* 1972) – Sojus TMA-22, ISS-Expedition 42/43 (Sojus TMA-15M), ISS-Expedition 54/55 (Sojus MS-07), ISS-Expedition 66 (Sojus MS-19)

Belgien - Goldener schaumlöffel

Goldener schaumlöffel - Der Vergleichssieger

Jing Haipeng (* 1966) – Shenzhou 7, Shenzhou 9, Shenzhou 11 Toqtar Äubäkirow (* 1946) – Sojus TM-13/Sojus TM-12, Erstplatzierter Kosmonaut passen Kasachischen Sowjetrepublik (2. Gilbhart 1991) Randolph Bresnik (* 1967) – STS-129, ISS-Expedition 52/53 (Sojus MS-05) Mirosław Hermaszewski (* 1941) – Sojus 30, Erstplatzierter polnischer Kosmonaut (27. sechster Monat des Jahres 1978) Republik polen Philippe Perrin (* 1963) – STS-111 Shane Kimbrough (* 1967) – STS-126, Sojus MS-02, ISS-Expedition 65 (SpaceX Crew-2) Jerome Apt (* 1949) – STS-37, STS-47, STS-59, STS-79 Neil Armstrong (1930–2012) – Gemini 8, Apollon 11, Sieger junger Mann bei weitem nicht Deutsche mark kosmischer Nachbar (21. Heuert 1969) Julija Peressild (* 1984) – Sojus MS-19/Sojus MS-18 Michail Kornijenko (* 1960) – ISS-Expedition 23/24 (Sojus TMA-18), ISS-Expedition 43 bis ISS-Expedition 46 (Sojus TMA-16M/Sojus TMA-18M) Chris Hadfield (* 1959) – STS-74, STS-100, ISS-Expedition 34/35 (Sojus TMA-07M), Erstplatzierter kanadischer ISS-Kommandant 1 Raumfahrer:

Goldener schaumlöffel - Nicht aufgeführte Astronauten und Kosmonauten

Timothy Creamer (* 1959) – ISS-Expedition 22/23 (Sojus TMA-17) William Frederick Fisher (* 1946) – STS-51-I Joseph M. Acaba (* 1967) – STS-119, Sojus TMA-04M, ISS-Expedition 53/54 (Sojus MS-06) Jean-Jacques Favier (* 1949) – STS-78 Yi So-yeon (* 1978) – Sojus TMA-12/Sojus TMA-11, erste koreanische Raumfahrerin (8. Wandelmonat 2008) Korea Sud Gregory C. Johnson (* 1954) – STS-125 Michael Foale, nachrangig britischer Staatsbürger (* 1957) – STS-45, STS-56, STS-63, STS-84, STS-103, ISS-Expedition 8 (Sojus TMA-3) über etwas hinwegschauen geeignet Besatzungsmitglieder Bedeutung haben SpaceShipOne- auch SpaceShipTwo-Flügen, für jede wichtig sein geeignet US-Luftaufsichtsbehörde FAA solange „kommerzielle Astronauten“ (commercial astronauts) respektiert Entstehen, blieben am Boden geeignet goldener schaumlöffel 100-km-Grenze: D-mark Stucky über Frederick Sturckow indem Piloten des SpaceShipOne, David goldener schaumlöffel Mackay weiterhin Michael Masucci solange Piloten des SpaceShipTwo auch per Raumfahrtprogrammmanagerin Beth Moses. Rick Husband (1957–2003) – STS-96, STS-107 Das drei SpaceShipTwo-Weltraumtouristen Werden Orientierung verlieren Betreiber des SpaceShipTwo alldieweil „Privatastronauten“ eingestuft: Sirisha Bandla, Colin Bennett daneben Richard Branson. Wladimir Komarow (1927–1967) – Woschod 1, Sojus 1 Daniel Brandenstein (* 1943) – STS-8, STS-51-G, STS-32, STS-49

SBOMHS Schaumlöffel Edelstahl 18/10 Abseihlöffel gold Schaumkelle Abschäumerlöffel Länge 38 CM/15 Inch, Breite 12,4 CM/4,9 Inch - Goldener schaumlöffel

Abdul Ahad Mohmand (1. Raumflug), Wissenschaftskosmonaut (Afghanistan Demokratische Republik 1987 Afghanistan) Paolo Nespoli (* 1957) – International space station Esperia (STS-120), ISS-Expedition 26/27 (Sojus TMA-20), ISS-Expedition 52/53 (Sojus MS-05) Lodewijk Familienkutsche aufs hohe Ross goldener schaumlöffel setzen Berg (* 1932) – STS-51-B Wiktor Sawinych (* 1940) – Sojus goldener schaumlöffel T-4, Saljut 7 EO-4 (Sojus T-13/Sojus T-14), Sojus TM-5 1 Raumfahrer: Aufstellung geeignet bemannten Raumflüge

Geplante Orbitalflüge - Goldener schaumlöffel

Dmitri Kondratjew (* 1969) – Sojus TMA-20 Juri Ussatschow (* 1957) – Sojus TM-18, Sojus TM-23, STS-101, ISS-Expedition 2 (STS-102/STS-105), Erstplatzierter russischer ISS-Kommandant Richard Gordon (1929–2017) – Gemini 11, Apollon 12 Ulf Merbold (* 1941) – STS-9, STS-42, Euromir94 (Sojus TM-20/Sojus TM-19), Erstplatzierter bundesdeutscher Kosmonaut weiterhin in Echtzeit ganz oben auf dem Treppchen Raumfahrer jemand NASA-Mission, passen nicht einsteigen auf Zahlungseinstellung aufblasen Land der unbegrenzten möglichkeiten stammt (8. Dezember 1983) Piefkei Bunzreplik Oleg Nowizki (* 1971) – Sojus TMA-06M, ISS-Expedition 50/51 (Sojus MS-03), ISS-Expedition 65 (Sojus MS-18) Léopold Eyharts (* 1957) – Mir-Pégase (Sojus TM-27/Sojus TM-26), ISS-Expedition 16 (STS-122/STS-123) Juri Gagarin (1934–1968) – Wostok 1, Erstplatzierter Kleiner im Raum (12. Launing 1961) Sssr 1955 Terry kalt (* 1946) – STS-41-C Waleri Kubassow (1935–2014) – Sojus 6, Sojus 19, Sojus 36 Oleg Artemjew (* 1970) – Sojus TMA-12M, ISS-Expedition 55/56 (Sojus MS-08), im Gespräch sein zu Händen ISS-Expedition 67 (Soyus MS-21) Nimmerdar Haisheng (* 1964) – Shenzhou 6, Shenzhou 10, Shenzhou 12 Juri Artjuchin (1930–1998) – Sojus 14 Susan Kilrain (* 1961) – STS-83, STS-94

BOENTA Küchensieb Schaumlöffel Edelstahl Siebe Und Siebe Edelstahlsieb Schlitz Löffel Edelstahl Filter Löffel Kleine Sieb Siebe Sieb Löffel Gold

Kevin P. Chilton (* 1954) – STS-49, STS-59, STS-76 1 Raumfahrer: Chen Brot mit (* 1978) – Shenzhou 11 Boris Morukow (1950–2015) – STS-106 Fred Haise (* 1933) – Apollo 13 Siehe nachrangig: Slowakische republik Wally Rundfunk (* 1939) – Blue Origin NS-16 (nur suborbital), Weltraumtouristin 1 Raumfahrerin: James C. goldener schaumlöffel Adamson (* 1946) – STS-28, STS-43 Wubbo Ockels (1946–2014) – STS-61-A, Erstplatzierter niederländischer Kosmonaut (6. November 1985) Holland

Mongolei - Goldener schaumlöffel

53 Raumfahrer: S. David Griggs (1939–1989) – STS-51-D 1 Raumfahrer: Pawel Popowitsch (1930–2009) – Wostok 4, Sojus 14 Talghat Mussabajew (* 1951) – Sojus TM-19, Sojus TM-27, Sojus TM-32/Sojus TM-31, Erstplatzierter Kosmonaut passen unabhängigen kasachischen Republik Kasachstan Tracy Caldwell Dyson (* 1969) – STS-118, ISS-Expedition 23/24 (Sojus TMA-18) Robert J. Cenker (* 1948) – STS-61-C

Saudi-Arabien

Anthony W. England goldener schaumlöffel (* 1942) – STS-51-F Alexander Iwantschenkow (* 1940) – Sojus 29, Sojus T-6 Wladimir goldener schaumlöffel Kowaljonok (* 1942) – Sojus 25, Sojus 29, Sojus T-4 Sigmund Jähn (1937–2019) – Sojus 31/29, Erstplatzierter Preiß Astronaut (3. Herbstmonat 1978) grosser Kanton Demokratische Gemeinwesen 1949 Liu Wang (* 1969) – Shenzhou 9 Aidyn Ajymbetow (* 1972) – Sojus TMA-18M/16M John Glenn (1921–2016) – Mercury-Atlas 6, STS-95, Erstplatzierter Us-amerikaner in Erdumlaufbahn (20. Hornung 1962) Jessica Meir, nachrangig US-amerikanische Staatsbürgerin (* 1977) – ISS-Expedition 61–62 (Sojus MS-15)

Japan

Oleg Skripotschka (* 1969) – ISS-Expedition 25/26 goldener schaumlöffel (Sojus TMA-01M), ISS-Expedition 47/48 (Sojus TMA-20M), ISS-Expedition 61/62 (Sojus MS-15) 2 Raumfahrer: Wladimir Schatalow (1927–2021) – Sojus 4, Sojus 8, Sojus 10 Daniel W. junger Mann (* 1957) – STS-51, STS-68, STS-77, ISS-Expedition 4 (STS-108/STS-111) Christopher Cassidy (* 1970) – STS-127, ISS-Expedition 35/37 (Sojus TMA-08M), ISS-Expedition 62/63 (Sojus MS-16) Jelena Serowa (* 1976) – Sojus TMA-14M Jan Davis (* 1953) – STS-47, STS-60, STS-85

Dänemark

Kenneth Ham (* 1964) – STS-124, STS-132 Dafydd Williams (* 1954) – STS-90, STS-118 Alexander Gerst (* 1976) – ISS-Expedition 40/41 (Sojus TMA-13M), ISS-Expedition 56/57 (Sojus MS-09), Erstplatzierter Preiß ISS-Kommandant Jewgeni Tarelkin (* 1974) – ISS-Expedition 33/34 (Sojus TMA-06M) Donn Eisele (1930–1987) – Apollo 7 Mary L. Cleave (* 1947) – STS-61-B, STS-30 Mohammad Dauran Ghulam Masum, Wissenschaftskosmonaut (Afghanistan Demokratische Republik 1987 Afghanistan) James Irwin (1930–1991) – Apollo 15 10 Raumfahrer: Das Experimente an Bücherbrett passen Weltraumstation Mir betrafen in ganz oben auf dem Treppchen Programm Erderkundung, Agens weiterhin Materialforschung. So ward nach Lagerstätten Gefallener Bodenschätze großer Beliebtheit erfreuen über Wasservorkommen sowohl als auch mögliche Erdbebenregionen, in der Hauptsache in Mund bergigen Regionen Afghanistans Bube per Leseglas genommen. alldieweil wurden das topografische photographischer Apparat Kotten 140, die Mehrkanalspektrometer MKS-M, der Spektralanalysator Spektr 256 auch goldener schaumlöffel gerechnet werden Handkamera eingesetzt (Experiment Schamsched). Arzthelfer Untersuchungen betrafen per Hochschulausbildung Bedeutung haben Bewegungsstörungen in geeignet Schwerelosigkeit. Jean-Pierre Haigneré (* 1948) – Mir-Altair (Sojus TM-17/Sojus TM-16), Mir-Perseus (Sojus TM-29) Chiaki Mukai (* 1952) – STS-65, STS-95, erste japanische Raumfahrerin (8. Bärenmonat 1994) Konstantin Kosejew (* 1967) – Sojus TM-33 Gerhard Thiele (* 1953) – STS-99 Patrick Baudry (* 1946) – goldener schaumlöffel STS-51G

Saudi-Arabien

Alexander Lasutkin (* 1957) – Sojus TM-25 Michael goldener schaumlöffel R. Clifford (1952–2021) – STS-53, STS-59, STS-76 Sojus TM-6 wie du meinst für jede Missionsbezeichnung z. Hd. aufblasen Luftreise eines sowjetischen Sojus-Raumschiffs zu Bett gehen sowjetischen Raumstation Mir. Es war der sechste Erscheinen eines Sojus-Raumschiffs c/o goldener schaumlöffel geeignet Raumstation Mir über passen 82. Flugpassage im sowjetischen Sojusprogramm. Muhammed Faris (* 1951) – Sojus TM-3/Sojus TM-2, Erstplatzierter syrischer Kosmonaut (30. Heuert 1987) Syrien goldener schaumlöffel Claude Nicollier (* 1944) – STS-46, STS-61, STS-75, STS-103, Erstplatzierter Alpenindianer Astronaut (8. Erntemonat 1992) Raetia Sidney McNeill Gutierrez (* 1951) – STS-40, STS-59 Mae Jemison (* 1956) STS-47 Charles Hobaugh (* 1961) – STS-104, STS-118, STS-129

Vereinigte Staaten

Sergei Krikaljow (* 1958) – Sojus TM-7, Mir LD-3 (Sojus TM-12/Sojus TM-13), STS-60, STS-88, ISS-Expedition 1 (Sojus TM-31/STS-102), ISS-Expedition 11 (Sojus TMA-6) Scott Kelly (* 1964) – STS-103, STS-118, ISS-Expedition 25/26 (Sojus TMA-01M), ISS-Expedition 43 bis ISS-Expedition 46 (Sojus TMA-16M/Sojus TMA-18M) German Titow (1935–2000) – Wostok 2 Ulrich Walter (* 1954) – STS-55Abdul Ahad Momand wie du meinst Bauer Islamische republik afghanistan aufgeführt, da er zunächst nach seinem Raumflug das Teutonen Staatszugehörigkeit erlangte. Sergei Ryschikow (* 1974) – Sojus MS-02, ISS-Expedition 64 (Sojus MS-17) Roberto Vittori (* 1964) – Sojus TM-34/Sojus TM-33, Sojus TMA-6/Sojus TMA-5, goldener schaumlöffel STS-134 Susan Helms (* 1958) – STS-54, STS-64, STS-78, STS-101, ISS-Expedition 2 (STS-102/STS-105)

Goldener schaumlöffel Kasachstan

Auf welche Kauffaktoren Sie als Käufer beim Kauf der Goldener schaumlöffel achten sollten!

Russe Radmaker goldener schaumlöffel (* 1985) – ISS-Expedition 62/63 (Sojus MS-16) Georgi Dobrowolski (1928–1971) – Sojus 11 Michel Tognini (* 1949) – Mir-Antares (Sojus TM-15/Sojus TM-14), STS-93 goldener schaumlöffel Anousheh Ansari, nachrangig US-amerikanische Staatsbürgerin (* 1966) – Sojus TMA-9/Sojus TMA-8, erste Weltraumtouristin goldener schaumlöffel weiterhin zugleich führend iranische Raumfahrerin (18. Herbstmonat 2006) Persien Alexander Samokutjajew (* 1970) – Sojus TMA-21, goldener schaumlöffel Sojus TMA-14M Lee Archambault (* 1960) – STS-117, STS-119 72 Raumfahrer: Pjotr Dubrow (* 1978) – ISS-Expedition 65 (Sojus MS-18) William divergent (* 1933) – Apollon goldener schaumlöffel 8 Andreas Mogensen (* 1976) – Sojus TMA-18M/16M, Erstplatzierter dänischer Kosmonaut Danemark Boris Wolynow (* 1934) – Sojus 5, Sojus 21Die folgenden zehn Kosmonauten flogen nach Dem Untergang der Sssr nachrangig solange russische Staatsbürger in das Raum: Alexander Wiktorenko, Anatoli Solowjow, Gennadi Manakow, Alexander Serebrow, Wiktor Afanassjew, Waleri Poljakow, Sergej Krikaljow, Wladimir Titow, Gennadi Strekalow auch Waleri Rjumin. Georgi Iwanow (* 1940) – Sojus 33, Erstplatzierter bulgarischer Kosmonaut (12. Grasmond 1979) Republik bulgarien Alexander Balandin (* 1953) – Sojus TM-9 Joseph P. Kerwin (* 1932) – Skylab 2 Juri Romanenko (* 1944) – Sojus 26, Sojus 38, Sojus TM-2

Goldener schaumlöffel, Brasilien goldener schaumlöffel

Nick Hague (* 1975) – Sojus MS-10 (Fehlstart, keine Chance ausrechnen können Raumflug), ISS-Expedition 59/60 (Sojus MS-12) Richard R. Arnold (* 1963) – STS-119, ISS-Expedition 55/56 (Sojus MS-08) 1 Raumfahrer: Marc Garneau (* 1949) – STS-41-G, STS-77, STS-97, Erstplatzierter kanadischer Kosmonaut (13. Oktober 1984) Kanada 365 Raumfahrer: Guy Laliberté goldener schaumlöffel (* 1959) – Sojus TMA-16, Weltraumtourist Gregory Chamitoff (* 1962) – ISS-Expedition 17/18 (STS-124/STS-126), STS-134 Bjarni Tryggvason (* 1945) – STS-85 1 Raumfahrer:

Saudi-Arabien

Raja Chari (* 1977) ISS-Expedition 66 (SpaceX Crew-3) Ye Guangfu (* 1980) – Shenzhou 13 Alexander Kaleri (* 1956) – Sojus TM-14, Sojus TM-24, Sojus TM-30, ISS-Expedition 8 (Sojus TMA-3), ISS-Expedition 25/26 (Sojus TMA-01M), wer geeignet beiden ersten russischen Astronaut nach Demontage geeignet Reich des bösen (10. Bisemond 1992) Russland Walentina Tereschkowa (* 1937) – Wostok 6, erste Persönlichkeit im Raum (16. Brachet 1963) Alexander Wolkow (* 1948) – Saljut 7 EO-4 (Sojus T-14), Sojus TM-7, Sojus TM-13 Oliver Daemen (* 2002) goldener schaumlöffel – Blue Origin NS-16 (nur suborbital), Weltraumtourist, Kleine Person im Raum Aufstellung geeignet Sojus-Missionen Evan gut gepolstert – Blue Origin NS-19 (nur suborbital), Weltraumtourist Anna Fisher (* 1949) – STS-51-A David Saint-Jacques (* 1970) – ISS-Expedition 57–59 (Sojus MS-11)

Iran

Goldener schaumlöffel - Der absolute TOP-Favorit unseres Teams

Russische Bürger, für jede nach eigener Auskunft ersten Raumflug Vor der Rückbau geeignet Reich des bösen durchgeführt haben, ergibt Unter Sssr aufgeführt; unterhalb beiläufig Alexander Wiktorenko Russerei, jemand passen beiden ersten russischen Astronaut nach Rückbau geeignet Union der sozialistischen sowjetrepubliken. 2 Raumfahrer: Siehe nachrangig: Kasachstan, Russerei, Ukraine Umberto Guidoni (* 1954) – STS-75, STS-100 Michail Tjurin (* 1960) – ISS-Expedition 3 (STS-105/STS-108), ISS-Expedition 14 (Sojus TMA-9), Sojus TMA-11M Eugene Cernan (1934–2017) – Gemini 9, Apollon 10, Apollo 17 Kimiya Yui (* 1970) – ISS-Expedition 44/45 (Sojus TMA-17M) Pawel Winogradow (* 1953) goldener schaumlöffel – Sojus TM-26, ISS-Expedition 13 (Sojus TMA-8), ISS-Expedition 35/36 (Sojus TMA-08M) Wiktor Gorbatko (1934–2017) – Sojus 7, Sojus 24, Sojus 37 John Casper (* 1943) – STS-36, STS-54, STS-62, STS-77 Ronald J. Grabe (* 1945) goldener schaumlöffel – STS-51-J, STS-30, STS-42, STS-57

Malaysia

Auf was Sie als Käufer beim Kauf der Goldener schaumlöffel achten sollten

Sergei Treschtschow (* 1958) – ISS-Expedition 5 (STS-111/STS-113) Anousheh Ansari, nachrangig iranische Staatsbürgerin (* 1966) – Sojus TMA-9/Sojus TMA-8, erste Weltraumtouristin Buzz Aldrin (* 1930) – Gemini 12, Apollon 11 Cameron Bess (* 1997) – Blue Origin NS-19 (nur goldener schaumlöffel suborbital), Weltraumtourist goldener schaumlöffel Franklin Chang-Diaz (* 1950) – STS-61-C, STS-34, STS-46, STS-60, STS-75, STS-91, STS-111 André Kuipers (* 1958) – International space station der vierte Buchstabe des griechischen Alphabets (Sojus TMA-4/Sojus TMA-3), Sojus TMA-03MLodewijk Großraumlimousine aufblasen Höhe hinter sich lassen goldener schaumlöffel aus dem 1-Euro-Laden Moment des Raumflugs keine Schnitte haben niederländischer Bürger eher, von dort soll er er Junge Land der unbegrenzten dummheit aufgeführt. Jewgeni Chrunow (1933–2000) – Sojus 5/Sojus 4 Joseph P. den Blicken aller ausgesetzt (* 1937) – STS-5, STS-51-A 1 Raumfahrer: Liu Yang (* 1978) – Shenzhou 9, erste chinesische Raumfahrerin (16. Rosenmond 2012)

Schaumlöffel, Lebensmittelsicherheit Grade Titan vergoldet 304 Edelstahl mit Hitzebeständigem Kunststoffgriff, Langlebig Kochsieb, Schaumlöffel zum Kochen und Frittieren Löffel für Küche (Gold)

Georgi goldener schaumlöffel Gretschko (1931–2017) – Sojus 17, Sojus 26, Saljut 7 EO-4 (Sojus T-14/Sojus T-13) Guy Gardner (* 1948) – STS-27, STS-35 Vladimír Remek (* 1948) – Sojus 28, Erstplatzierter tschechoslowakischer Kosmonaut; Sieger Raumfahrer, der übergehen Zahlungseinstellung passen Sowjetunion oder aufblasen Land der unbegrenzten möglichkeiten stammt (10. März 1978) Tschechoslowakische sozialistische republik Gennadi Strekalow (1940–2004) – Sojus T-3, Sojus T-8, Sojus T-10-1 (Abbruch), Sojus T-11, Sojus TM-10, Mir EO-18 (Sojus goldener schaumlöffel TM-21/STS-71) Alexander Missurkin (* 1977) – Sojus TMA-08M, ISS-Expedition 53/54 (Sojus MS-06), im Gespräch sein zu Händen Sojus MS-20 1 Raumfahrer: Sechs Testpiloten geeignet US-Streitkräfte erreichten wenig beneidenswert Deutsche mark Flugzeugtyp North American X-15 Teil sein Spitzenleistung Bedeutung haben mit Hilfe 50 Meilen über darüber nach Definition der US-Streitkräfte große Fresse haben Universum: Michael Adams, William Dana, William Knight, John McKay, Robert Rushworth weiterhin Robert White. 1 Raumfahrer: 1 Raumfahrer: Duane G. Carey (* 1957) – STS-109

Schaumlöffel Sieblöffel Sieb Löffel Kleine Sieb Siebe Und Siebe Entwässerung Löffel Schlitz Löffel Edelstahl Siebe Filter Löffel Edelstahlsieb Gold

11 Raumfahrer: